?????????, ???? ????????...

??????? ????
Журнал "Магазин свет"




Светодиодные лампы T8 — шаг вперед или компромисс?

 
Внимание! Для публикации сообщений и бесплатной рекламы Вам необходимо зарегистрироваться.
Страницы: 1
Светодиодные лампы T8 — шаг вперед или компромисс?
Обсуждаем статью: Светодиодные лампы T8 — шаг вперед или компромисс?
Опубликовано: 18.01.2011

Применение светодиодов вместо люминесцентных ламп дает выгоду не только за счет экономии электроэнергии и снижения затрат на техническое обслуживание, но и за счет отсутствия необходимости в утилизации. Ведь в светодиодных лампах и светильниках, если они произведены солидными фирмами, нет токсичных веществ.  Вопрос стоит только о выборе: цельный светильник или светильник, в который установлены светодиодные лампы трубчатой формы. Прочитать статью
Кстати, а из наших читателей кто-либо встречался с проверками соблюдения правил утилизации люминесцентных ламп?
С уважением, Алексей Васильев,
www.magasvet.ru,
выпускающий редактор
Прочитал.
Рекламная статья.
Если автор так глубоко вник в проблему утилизации люминесцентных ламп, то не понятно почему он обошел вопрос о световом потоке светильников.
Цифры оставляю на его совести.Особенно порадовал расчет стоимости ламп 18Вт/54-750 (1250руб за лампу). Какой световой поток рекламируемых им светодиодных ламп. Как правило это 800лм/3500К и потребляемая мощность 12Вт без учета потерь в драйвере. Где спад светового потока светодиодов в цифре (реальный не менее 26-30% для таких, как Philips/Luxeon, CREE? Где срок службы драйвера? Если это Китай/Тайвань, то максимум 20000ч. 36Вт - это что? И где световой поток светильника. Может быть для создания определенного уровня освещенности его светильников нужно в два раза больше?
На самом деле все гораздо проще.
Стандартный светильник 4х18Вт в комплекте с ЭПРА EEI=A2 (50000ч)и лампами класса TLD18W/840/830 (Philips) стоит около 1100руб. Срок службы лампы 20000ч, спад светового потока не более 10%.
Потребляемая мощность системы 69-70Вт.
Стоимость утилизации пусть будет 15+105 на лампу для ровного счета.
В результате имеем на 50000ч две замены ламп -100руб/лампа - 800+960=1760руб.
Потребление электроэнергии за 50000ч работы 70х50000=3500кВт, т.е. в рублях 350х5=17500руб на светильник.
Итого 1100+1760+17500=20360руб.
Теперь со светодиодами.
Если даже взять световой поток лампы в 800лм, то мы имеем 3400лм, Пускай КПД со светодиодными лампами составляет 90%, тогда 3060лм.
Типовой КПД растрового светильника 63-65%. Световой поток приведенный - 1350х4х0,62=3402лм.
Потребляемая мощность 12х4+6=54Вт. С учетом разности в световом потоке 54+10%=59,4Вт.
Потребление электроэнергии за 50000ч работы 59,4х50000=2970кВт, в рублях 2700х5=14850руб на светильник.
Итого имеем 6000+14850=20850.
Иными словами за 50000ч светильник не окупится.
А если использовать лампы Т5, то расчет будет совсем не в пользу рекламируемого товара.
Я не призываю отказываться от светодиодов. Но продвигая их не надо обманывать потребителя.
Миловзоров Вадим
5 баллов!
Европейская светотехника www.va-design.ru
В Elgo Rastra LED используется, насколько я знаю, собственный блок питания ELGO, произведенный в Польше в соответствии с нормами Евросоюза. Для него срок службы в 50000 часов - вполне нормальное значение.
Срок службы 20000 часов - это данные по блоку питания, ВСТРОЕННОМУ в светодиодную лампу. Я Вам больше скажу, в реальных условиях эксплуатации (проверено личным опытом) встроенный в лампу блок питания не дотягивает и до указанной цифры. А все потому. что используются миниатюрные компоненты, напряжение пробоя у них не намного больше номинального напряжения в сети. Соответственно, при малейшем броске напряжения блок питания вылетает, хотя светодиоды остаются работоспособными.
Что касается нормального, полноразмерного внешнего блока питания, то у него значительно больший "запас прочности". И как раз реализованная ELGO идея вынести блок питания из лампы радикально повышает надежность светильника.
Я особо обращаю внимание, что, тем не менее, мы не стали ставить под сомнение заявленный Kreonix срок службы лампы в 50000 часов, хотя блок питания там встроенный, потому что и так получается выигрыш у Elgo по сравнению с Kreonix.
Что такое 36 Вт? В светильнике стоят 4 лампы, каждая из которых потребляет по 8 Вт. Такая маленькая мощность потому что нет блока питания, это идентично лампе со встроенным блоком питания с потребляемой мощностью 10 Вт. Итак, 4 лампы по 8 Вт в сумме потребляют 32 Вт. Если учесть потери в блоке питания, то светильник потребляет 36 Вт. Если цифра вызывает сомнение, возьмите КПД блока питания по минимуму, будет 40 Вт. Подставьте в расчеты, все равно будет выгода.
Насчет срока службы люминесцентных ламп. Зашел на сайт Philips, посмотрел технические характеристики указанной Вами лампы. Цифра 20000 часов - это 50% отказов. Если взять 10% отказов, то будет 10000 часов - даже меньше, чем у люминесцентной лампы, с которой мы сравнивали в статье. А теперь самое главное. Процессы выхода из строя в светодиодной лампы без встроенного блока питания и люминесцентной лампы различаются. В светодиодной лампе постепенно снижается яркость свечения, но она сохраняет работоспообность (опять-таки, сразу полностью перестают светить только лампы со встроенным блоком питания). Люминесцентная лампа выходит из строя, как правило, из-за перегорания нити накаливания в электродах, т.е. сразу прекращает светить. Итак, через 50000 часов эксплуатации лампы Elgo LEDLine она будет светить не так ярко, чем новая, но все-таки будет светить. А при использовании люминесцентных ламп мы получим через 20000 часов неприглядную картину, когда половина ламп в светильниках не работает. Вполне можно пережить когда не горят 10% ламп в светильниках, это субъективно похоже на снижение яркости светодиодных ламп, но тогда мы получаем срок службы ламп только 10000 часов.
Упоминание о лампах T5 здесь вообще непонятно. В статье ясно написано, что существует много инсталляций "армстронгов" с лампами T8, к ним привыкли, под них проектировали интерьеры. И стоит задача заменить их на светодиодные светильники так, чтобы они выглядели как привычные светильники с люминесцентными лампами T8. Не вообще какими-то светильниками, а с полным сохранением дизайна. Я думаю, Вы не хуже меня знаете, что "армстронги" с лампами T5 выглядят по-другому и светят по-другому нежели то, к чему мы привыкли. Еще раз подчеркиваю, речь идет не только о минимизации расходов. Применение светодиодных ламп T8 - это средство достижения определенного уровня визуального комфорта при одновременном снижении затрат.
С уважением, Алексей Васильев,
www.magasvet.ru,
выпускающий редактор
Где самое главное - световой поток при 8Вт. Вот отсюда и надо плясать.
По поводу срока службы. Дайте такой график на светодиоды и мы будем сравнивать. Срок службы светодиодов расчетный. Реального не знает никто. Филипс уже дает 30000ч для свезхярких светодиодов. Опять таки молчание по поводу спада светового потока у светодиодов.
Отурывайте карты и будем смотреть.
Вадим, кажется, Вы ломитесь в открытую дверь. Мы ничего не скрываем. Производство ламп ELGO LEDLine постоянно совершенствуется. Каких показателей им удалось достичь на данный момент, я точно сказать не могу. Я запросил поляков и, как только получу от них информацию, сразу же сообщу здесь в форуме.
Но приблизительно можно сказать, что световой поток составляет около 700 лм на каждую лампу. Да, это не очень большое значение. Если следовать Вашей методике расчетов, то световой поток получается 2520 лм на светильник.
Однако, не будем забывать, что у светодиодной лампы спектр непрерывный, а у люминесцентной - линейчатый.
Если Вы посмотрите СНиП, то норма по освещенности для ЛЛ там вдвое выше, чем у ЛН. И все из-за различий в спектре.
По светодиодам норм пока нет. Тем не менее, эксперты, с которыми я общался, склоняются к мнению, что нормы по освещенности для светодиодов должны быть ближе к ЛН, чем к ЛЛ, потому что ЛН и светодиод имеют непрерывный спектр.
Если же взять конкретно данные лампы, то в них стоят светодиоды производство Edison Opto, обеспечивающие очень качественный спектр, близкий к ЛН.
Поэтому утверждение производителя, что его светодиодная лампа с потребляемой мощностью 8 Вт без встроенного блока питания по субъективным ощущениям пользователей может быть сопоставлена с люминесцентной лампой мощностью 18 Вт, не лишено оснований.
Кстати, а я так и не понял, к чему в Ваших расчетах относится "Потребляемая мощность 12х4+6=54Вт."?
С уважением, Алексей Васильев,
www.magasvet.ru,
выпускающий редактор
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Каталоги Сервисы
Материалы Общение Магазин свет
Светильники Вакансии Статьи Блог О проекте
Компании
Резюме Обзоры Форум Контакты


Аналитика
Реклама на сайте


Новости компаний   Печатный журнал

© 2008-2018
Условия копирования и цитирования материалов
Написать в редакцию
Информация, размещенная на данном сайте, не является публичной офертой.
Rambler's Top100