?????????, ???? ????????...

??????? ????
Журнал "Магазин свет"





Подписка


Популярные статьи



Освещаем меховой салон класса «люкс»


Светодиодные лампы T8 — шаг вперед или компромисс?


Инго Маурер: «Я не изменил свое отношение к светодиодам»


DIALux: проектирование освещения спортивных сооружений

 
DIALux: проектирование освещения спортивных сооружений

DIALux: проектирование освещения спортивных сооружений

Проектирование крупных спортивных объектов — это сложная и ответственная задача. Правильно рассчитанное освещение призвано помочь спортсменам добиваться наилучших результатов, судьям — принимать правильные решения, а болельщикам – наслаждаться прекрасным спортивным зрелищем.

Для воспитания юного поколения будущих чемпионов в Польше принята правительственная программа «Моя спортивная площадка — Орленок 2012». Она предусматривает, что к 2012 году в каждой польской гмине (минимальная единица административно-территориального деления в Польше, которая по размеру приблизительно соответствует муниципальному району в крупном городе или сельскому округу в России — прим. ред.) должен быть открыт хотя бы один общедоступный спортивный комплекс с футбольным полем и площадкой для игры в баскетбол и волейбол, а также раздевалками и служебными помещениями.


Высокие светотехнические стандарты спортивных объектов установлены, прежде всего, для того, чтобы спортивные мероприятия могли транслироваться по телевидению во всем мире с наилучшим качеством. Европейские стандарты в этой области установлены документом PN-EN 12193 «Освещение спортивных объектов» (1999 г.).

Программа DIALux, начиная с версии 4.6, пополнилась модулями, облегчающими проектирование освещения для спортивных объектов. Площадки можно размещать как в помещениях, так и снаружи. Конструкция автоматически добавляемых расчетных сеток объектов соответствует требованиям упомянутого нормативного документа, касающегося освещения спортивных сооружений. В «Проводник», который стандартно появляется в правой части окна CAD, добавлена дополнительная вкладка, посвященная проектированию спортивных объектов. Выполняя действия в указанной последовательности, мы не пропустим ни одного важного элемента проекта. Чтобы представить возможности программы, в качестве примера будет использован проект одного из спортивных комплексов «Орленок 2012».

1. Начало работы. В стартовом окне программы выберем «Новый проект для наружной сцены». Этот этап уже знаком нам по предыдущим частям.

2. Используя шаблоны, предлагаемые разработчиками программы, перейдем к соответствующей вкладке «Проводника» — «Освещение спортивных объектов», где представлены все этапы планировки освещения.

Поскольку мы уже создали сцену, а наш проект не содержит архитектурной базы, перейдем к действию «Ввести спортсооружение». Щелкнув на кнопке «Ввести поле светильников», мы увидим в левой части окна CAD перечень доступных спортивных арен и элементов, связанных с освещением спортивных объектов. В распоряжение проектировщика предоставляются «рабочие области» наиболее популярных спортивных дисциплин. Можно выбрать: общая спортплощадка, которую можно использовать для не вошедших в перечень дисциплин, футбольное поле, поле для гандбола, баскетбола, волейбола, большого тенниса, бадминтона и беговую дорожку.

Пользуясь указанием, размещенным над меню, поле можно ввести в проект методом «перетащить и отпустить». Другая возможность — щелкнуть на конкретной дисциплине, а затем в «Менеджере проекта» определить величину объекта и нажать кнопку «Вставить».

Следует учесть, что норма РN-EN 12193 определяет игровое поле дисциплины как «Главное игровое поле» (РА), чаще всего это то пространство, в котором ведется игра, ограниченное линиями, к которому относятся все требования, и «Общее игровое поле», то есть прилегающее пространство, например поле аута в футболе, для которых установлены требования, составляющие 75% показателей, предусмотренных для РА. В соответствующие поля «Менеджера проекта» внесем показатели, заложенные в программе «Орленок-2012». Введя футбольное поле в соответствии с предложенными размерами, мы увидим, что общая поверхность имеет правильные размеры, тогда как элементы самой футбольной площадки выходят за ее границы. Видимо, программисты компании DIAL не предполагали, что кто-то захочет проектировать такие маленькие футбольные площадки. С одной стороны, можно счесть это ошибкой. Но, с другой стороны, учитывая необходимость сохранения характерных размеров, которые должны быть соблюдены, например линия 3-очковых бросков в баскетболе или расстояние одиннадцатиметрового удара от ворот, можно признать, что такие ограничения необходимы. Оставив в стороне соображения эстетики, введя площадку в проект, мы получим готовое расчетное поле с определенной в соответствии с нормой расчетной сеткой. Для расчета всех нормативных показателей необходимо ввести GP-наблюдателей (мощности ослепления). Для этого в меню «Расчетный растр (РА)» выберем опцию «Создать GP-наблюдателя». В результате этой операции в каждую расчетную точку будет помещен GP-наблюдатель.

Повторим описанные действия для баскетбольной и волейбольной площадок. Результатом второго шага, после внесения нескольких косметических поправок для улучшения презентации, станет представленная ниже «Наружная сцена».

3. Подготовив объект освещения, необходимо выбрать тип светильника. Ввод осветительных приборов в проект уже неоднократно описывался в наших статьях. На этот раз выберем подходящий для освещения спортивных объектов асимметричный металлогалогенный прожектор заливающего света Alum мощностью 400 Вт. Изготовленный под маркой Brilum светильник имеет прекрасные светотехнические параметры и отличается высоким качеством исполнения. Степень защиты IP 65 гарантирует устойчивость светильника к атмосферным воздействиям.

4. Самый важный этап подготовки проекта, требующий знаний, труда и времени — это размещение светильников и соответствующая ориентация светового пучка. Программа DIALux 4.6 имеет ряд функций, которые значительно облегчают и ускоряют этот этап работы. Среди них следует отметить систему размещения светильников. Раньше проектировщику приходилось заниматься каждым светильником по отдельности. Теперь, благодаря функции «Расположение заливающего света», можно объединить несколько симметричных по отношению друг к другу точек. Это позволяет проверить разные возможности расположения светильников, используя вектор расположения одного из них. Выбрав соответствующую опцию в «Менеджере проекта», следует задать светильник, который мы хотим использовать, затем задать точку установки светильников, точку симметрии освещения и количество светильников в точке. В нашем случае начнем с двух светильников, расположенных по углам футбольного поля, при этом точкой симметрии будет центр поля.

Размещение двух светильников строго в одном месте представляет собой определенное упрощение, однако, учитывая относительно небольшие размеры светильника и большое расстояние до освещаемой поверхности, мы не получим значительной ошибки в расчетах. Дополнительный параметр — высота монтажа — в нашем случае 9 м. При вводе светильника в проект необходимо задать оборот светильника относительно центра оптической системы, т.е. определить, какие плоскости кривой распределения силы света будут отвечать вектору направления. Этот шаг необходим, поскольку отсутствует единая система фотометрирования светильников. Каждый производитель светильников сам решает, какую плоскость С или G выбрать в качестве нуля. Наш светильник должен быть установлен согласно С0 и G0. «Схватив» стрелку вектора мы можем поворачивать светильник в любом направлении, указывая центр освещаемого пространства. Главной чертой представляемой системы размещения светильников является то, что при изменении направления света главного светильника все вторичные, сопряженные с ним светильники также изменяют свою ориентацию.

Еще одна полезная функция — выполнение расчетов измерительной сетки в реальном времени. Эта функция всегда активна, нам остается только выбрать способ вывода расчетов. 

Для этого в меню «Расчетный растр (РА)» выберем «Опции отображения», затем обозначим интересующие нас позиции — «Показать значения» и «Показать фиктивные цвета». Чтобы в полной мере использовать эти опции, выберем в этом же меню «Обработать вспомогательные линии/фиктивные цвета». Теперь определим в «Менеджере проекта», каким образом будут представлены изменения. Разработчики предлагают нам схему «Спорт». Благодаря описанным выше инструментам мы можем быстро задать количество и направление светильников. Расчеты производятся в реальном времени, что позволяет не тратить время на точные расчеты после каждого изменения направления светильников.

На следующем рисунке представлено предложение по размещению. Выделенные векторы относятся к первичным светильникам, перемещение которых послужило основой для анализа. Остальные линии — результат симметричного расположения светильников.

5. Модуль освещения спортивных сооружений предусматривает возможность определения места установки осветительных опор. Сама опора не показана в виде трехмерного тела в «Наружной сцене», но ее присутствие значительно облегчает презентацию результатов. На соответствующей странице на выводе — «Мачтовые светильники (Резюме)» — будет показана каждая опора с размещенными на ней светильниками. Дополнительно будет указан способ монтажа светильника на опоре.

Ниже представлены полученные результаты и предложения решений для освещения спортивного комплекса в рамках программы «Моя спортивная площадка — Орленок 2012».

Для того, чтобы убедиться в соответствии проекта нормам Европейского союза, сведем данные в таблицу.

Соответствие параметров освещения нормам Евросоюза

Требования нормы РN-EN 12193 - III класс освещенияПолученные результаты
Футбольное полеБаскетбольная площадкаВолейбольная площадка
Средняя освещенность (Eср) [лк]75787676
Равномерность освещения (g1 Emin/Eср)0,50,730,630,59
Мощность ослепления GR55454444

Как видно из таблицы, нормы выполняются. Однако, кроме этого, есть еще и вопросы экономики. Затраты на строительство и последующее обслуживание определяются в значительной степени количеством мачт и светильников. Также важным параметром является потребление энергии.

Сравнение параметров, влияющих на стоимость строительства и эксплуатации спортивных сооружений

Требования программы «Орленок 2012»Проект на основе светильников BrilumЭкономичный проект на светильниках другой компании
Количество светильников361824
Установленная мощность, кВт12,097,567,8
Количество опор878

В результате наглядно видно, что проект на основе светильников Brilum оказался наиболее приемлемым с точки зрения экономии как при строительстве, так и при эксплуатации. То есть DIALux позволяет не просто спроектировать спортивное сооружение, но и выбрать из нескольких предложенных вариантов проекта лучший.




Читайте также:




Комментарии к статье «DIALux: проектирование освещения спортивных сооружений».

МСвет , 20.09.2010 14:46:27


Обсуждаем статью: DIALux: проектирование освещения спортивных сооружений
Опубликовано: 14.09.2010

Проектирование крупных спортивных объектов – это сложная и ответственная задача. Правильно рассчитанное освещение призвано помочь спортсменам добиваться наилучших результатов, судьям – принимать правильные решения, а болельщикам – наслаждаться прекрасным спортивным зрелищем. Прочитать статью

Каталоги Сервисы
Материалы Общение Магазин свет
Светильники Вакансии Статьи Блог О проекте
Компании
Резюме Обзоры Форум Контакты


Аналитика
Реклама на сайте


Новости компаний   Печатный журнал

© 2008-2018
Условия копирования и цитирования материалов
Написать в редакцию
Информация, размещенная на данном сайте, не является публичной офертой.
Rambler's Top100